Налоговый консультант

Совет Министров Республики Беларусь принял постановление 550 от 22.09.2020, которым внес изменение в Постановление СовМина РБ от 19.03.2019 N 176 «О порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках». Суть изменений.  Теперь в локальном правовом акте организации – Положении об оплате командировочных расходов (далее — локальное Положение) нужно предусмотреть, каким образом будут возмещаться расходы по найму жилого помещения: 1 вариант  —  на основании подтверждающих документов  либо 2 вариант —  без представления подтверждающих документов (в данном случае локальногоЧитать далее

Бухгалтерские услуги

Вопрос. В организации работает экономист после окончания колледжа. Этот сотрудник планирует поступать на заочное обучение в университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». Организация хочет оплатить за своего работника заочное обучение первого высшего образования. Какие налоги будут исчислены при оплате обучения за сотрудника? Можно ли данную сумму оплаты включить в затраты, участвующие в расчете по налогу на прибыль? Ответ налогового консультанта.  Если направление на данное обучение продиктовано производственной необходимостью, и для сотрудника данное место является основным местом работы (сЧитать далее

Бухгалтерские услуги

Вопрос: работник вернулся из командировки по Беларуси и предоставил билеты на проезд на маршрутном такси. Возмещается ли стоимость проезда на маршрутке? Ответ: Работникам возмещается стоимость проезда при предоставлении подтверждающих документов, установленных законодательством. Дословно цитируем п 10. главы 9 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 N 176 «О порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках»: «10. В случае приобретения проездных документов (билетов) работником самостоятельно расходы, перечисленные в пункте настоящего Положения, возмещаются при представлении им подтверждающих документов,Читать далее

Налоговый консультант

Ситуация. Организация предоставила другой организации (оба резидента РБ) беспроцентный заем в белорусских рублях эквивалентно долларам США. В течение срока займа возникают курсовые разницы – как в  виде доходов (при росте курса $), так и расходов. Вопрос: включаются ли данные курсовые разницы в доходы и расходы юрлица-займодавца для целей исчисления налога на прибыль?  Ответ налогового консультанта. В данном случае законодательство в Республике Беларусь очень избирательное. В декларацию по налогам на прибыль доходы от переоценки валютного займа включаются, а вот расходы –Читать далее

Бухгалтерские услуги

Наконец-то дождались! С 13 августа вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.08.2020 N 470 «О порядке установления норм расхода топлива». В принципе по установлению норм расхода топлива на 2020 год не было вопросов.  Указом Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении» 503,  частью 1 пункта 6   было установлено, что с  01.01.2020 года можно устанавливать  нормы расхода топлива: самостоятельно либо по нормам, разработанным РУП «БелНИИТ «Транстехника»    И  эту  стоимость включать в нормируемые затраты при расчете налогаЧитать далее

Бухгалтерские услуги

Транспортные расходы, связанные с приобретением товаров, могут включаться как в стоимость приобретения товаров, так и относиться на счет 44 «Расходы на реализацию» специальным расчетом. Данное положение (включать в стоимость приобретенных товаров либо относить на расходы по реализации) необходимо закрепить в учетной политике предприятия торговли.  Если транспортные расходы относятся на счет 44,  их необходимо распределить между реализованным товаром и остатком товара на складе.  Согласно Инструкции «По бухгалтерскому учету доходов и расходов»  (утв.  Постановлением № 102 Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011Читать далее

Налоговый консультант. Компенсация за разъездной характер работ

Компенсация за разъездной характер работ  устанавливается работникам, выполняющим работу на объектах, расположенных вне места постоянной работы, связанную с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно, а также с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого ими участка. Данная компенсация установлена Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 N 70 «Об утверждении Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовымЧитать далее

Бухгалтерские услуги

Компенсация за производство работы вахтовым методом устанавливается работникам при организации работ вне места жительства работников или места постоянной работы при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту жительства. (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 N 70 «Об утверждении Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)», пункт  4 Инструкции  № 70. ВыполняютсяЧитать далее

Налоговый консультант. Подвижной характер работ

Компенсация за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью работника от места жительства, когда работник вынужден выезжать к месту работы и не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства. (п.2 Иструкции, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 N 70 «Об утверждении Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительстваЧитать далее

Налоговый консультант о доплатах за вредность

Право на доплату за работу с вредными и (или) опасными условиями труда имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации рабочих мест по условиям труда. Указанная доплата предоставляется работникам за дни занятости выполнением этих работ в течение не менее 80 процентов ежедневной продолжительности работы (смены), установленной в соответствии с законодательством (подп. 2.1 Постановления СовМина РБ N 575 от 14.06.2014 г. ) Совместители или основные работники, работающие на условиях неполного рабочего времени имеют право на такую доплату  за дни, отработанные ими во вредныхЧитать далее