Бухгалтерские услуги

Резидент Беларуси заключил договор на поставку оборудования с иностранной компанией, осуществляющей деятельность на территории Беларуси через постоянное представительство. Цена товара и валюта платежа в договоре установлены в евро.   Вопрос: в какой валюте должна быть выписана накладная от постоянного представительства в адрес резидента Беларуси – в евро или в белорусских рублях по курсу эквивалентно евро?

Налоговый консультант

Почему бухгалтеры советуют вообще НЕ ставить дату подписания акта выполненных работ/оказанных услуг? Или если уж ставить дату подписания, то она должна быть равна дате составления акта. Пример:  акт за июнь составлен 30.06.2020, подписан исполнителем 30.06.2020 и подписан закачиком также 30.06.2020 года. Сразу оговоримся, что эта статья не относится к актам по СМР. Конечно, выглядит  неправдоподобно — обе стороны 30 числа в последний день месяца составили акт,  встретились и его подписали.  При этом нужно заметить, что таких актов у каждой изЧитать далее

Бухгалтерский учет

Постановлением Минфина РБ № 33 от 06.08.2020 года внесены изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 февраля 2018 г. № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов и признании утратившим силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 года №58». Раньше можно было составить первичный учетный документ (далее — ПУД) единолично, если это был публичный договор (абз. 2 п. 1 постановления 13) и при оказании услуги, используемой по мере ее осуществления в течение срока действия договора (абз. 7Читать далее

Министерством финансов РБ  10 августа 2018 года принято постановление № 58, касающееся порядка оформления и исправления записей в первичных учетных документов. Данные исправления не касаются приходных и расходных кассовых ордеров —  в них исправления вносить нельзя. Если договором по выполнению работ и оказанию услуг  между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком арендодателем и арендатором цена работы (услуги, ставка арендной платы), установлена в иностранной валюте и расчет предусмотрен ТОЛЬКО в иностранной валюте (и это не запрещено законодательством)  — то первичный документ составляется вЧитать далее

Налоговый консультант. Интернет-магазин

Ответы на вопросы индивидуального предпринимателя.  ИП планирует применять УСН, ввозить товары из РФ и реализовать в РБ через интернет-магазин Ответы на вопросы 1-3  читайте здесь Ответы на вопросы 4-5  читайте здесь 6. Должна ли я в обязательном порядке принимать оплату карточкой?  Ответ: терминал обязателен. Вы будете осуществлять розничную торговлю по образцам через интернет-магазин без торгового объекта. Согласно пункту 18 приложения 1 к постановлению Совета Министров РБ и НБ РБ от 06.07.2011 года № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, …» сЧитать далее

Налоговый консультант. Интернет-магазин

Ответы на вопросы индивидуального предпринимателя.  ИП планирует применять УСН, ввозить товары из РФ и реализовать в РБ через интернет-магазин Ответы на вопросы 1-3  читайте здесь 4. Складской учет. Какие документы должны быть по складу? Учет движения товара должен ли как-то осуществляться?  Ответ: При УСН книга учета движения товаров по наименованию, количеству, сумме не ведется, однако ведение УСН не освобождает ИП от ведения всех первичных документов.  Т.е. у Вас в любом случае должны быть документы на приход и расход (отгрузку товара). ДокументамиЧитать далее

Консультация Интернет-магазин

Общая схема работы следующая. Я планирую открыть интернет-магазин. Основной товар пряжа и нитки для вязания. Закупать планирую в РФ у оптовых фирм, продавать здесь в розницу. Применять планирую упрощенную систему налогообложения. 1. Какой у меня будет процент налога? От чего это зависит? Нужно ли уплачивать НДС или какие-либо другие налоги дополнительно?   Ответ:  а) УСН может быть 3% + НДС по реализации                   б) УСН 5% от выручки без НДС. Например, ценаЧитать далее

Постановление Минфина Республики Беларусь от 12.02.2018 № 13 «О единоличном составлении первичных учетных документов и признании утратившим силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. № 58».  Вступило в силу с 13 июня 2018 г. О единоличном составлении первичных учетных документов и признании утратившим силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 21 декабря 2015 г. № 58 Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 11.06.2018, рег. № 8/33222 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 12.06.2018, 8/33222) На основании пункта 14 Указа Президента РеспубликиЧитать далее

Вслед за Министерством труда и соцзащиты, которое внесло изменение в инструкцию о порядке ведения трудовых книжек (печать уже можно об увольнении и на титульном листе трудовой не проставлять), Министерство финансов РБ внесло изменения в свои постановления, касающиеся печатей на ТН и ТТН и в других документах. Постановлением Минфина РБ от 28.04.2018 № 26 внесены изменения  в 38 (!) действующих своих постановлений. Изменения касаются необходимости проставления печати в документах,  порядок заполнения и составления которых регламентирует Минфин. В результате с 18 мая 2018 годаЧитать далее

С 9 мая 2018 года в постановление Минстройархитектуры от 29.04.2011 № 13 «Об установлении форм первичных учетных документов в строительстве» внесены изменения. Исключен реквизит «М.П.» из актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы C2, C2a, C-2в и других форм документов. В акте формы С-2а теперь нет строки 10 «Услуги генерального подрядчика (-)». В акте формы С-22 «О передаче не завершенного строительством объекта» необходимо будет указывать наименование частей не завершенного строительством объекта и видов установленного оборудования. Акт  формы С-2бЧитать далее