Налоговый консультант

Вопрос: Организация приобретает в офис бутилированную питьевую воду, чай, кофе, сахар, сливки, молоко, сахар, конфеты, печенье и фрукты для ежедневного потребления сотрудниками, а также клиентами. Нужно ли начислять: НДС, ФСЗН, Белгосстрах, подоходный налог. Принимается ли к вычету входящий НДС? Ответ налогового консультанта  Согласно ст. 115  пункт 2 подпункта 2.15. 2. объектом  налогообложения НДС не признаются: стоимость питания, подписки на печатные средства массовой информации, работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников. Согласно ст. 133  НК РБ  пункту 2 подп. 24.9 Читать далее

Налоговый консультант

Работникам к отпуску может предоставляться материальная помощь на оздоровление,  сумма которой полностью не облагается ФСЗН и отчислениями в Белгосстрах. Однако именно  «материальная помощь на оздоровление», а не другая формулировка выплат (единовременная выплата, пособие на оздоровление и др.) должна быть в приказе (трудовом договоре). При формулировке в приказе (трудовом договоре, ином локальном акте предприятия)  «пособие на оздоровление»  — взносы в ФСЗН и Белгосстрах придется заплатить «по полной программе». Для подоходного налога совершенно все-равно на какую цель дается материальная помощь (на оздоровление;Читать далее

Налоговый консультант

Указом  № 285 от 22.07.2021 «О налогообложении», внесены изменения, в том числе в порядок исчисления подоходного налога. В частности это пункт 1 Указа подп. 1.1.: «1. Установить, что: 1.1. при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц не учитываются доходы, полученные в виде страхового возмещения и (или) страхового обеспечения в связи с наступлением страховых случаев по договорам добровольного страхования жизни и добровольного страхования дополнительных пенсий, заключенным до 1 января 2021 г. на срок менее трех лет, по которым уплата страховых взносовЧитать далее

Налоговый консультант

Постановлением МНС от 31.03.2021 № 9   (вступает в силу с 07.05.2021)  внесены изменения и дополнения в постановление от 31.12.2010 № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц». Постановление дополнено новыми формами документов (приложения 12-15): извещение на уплату (доплату) единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (приложение 12) уведомление об осуществлении деятельности с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (приложение 13)  уведомление о начале осуществления (прекращении) ремесленной деятельности (приложение 14) извещение на уплату транспортного налога (приложение 15)Читать далее

Декларация по подоходному налогу

Внимание гражданам, получившим в 2020 году доходы за границей, из-за границы,  продавшим в течение 5 лет две квартиры, два дома или в течение года два авто и т.д. Вам необходимо подать в налоговый орган декларацию о доходах. Последний день подачи декларации — 31.03.2021. Кто должен представить налоговую декларацию за 2020 год и заплатить подоходный налог? Какие доходы необходимо декларировать? Какие льготы предусмотрены? Какими способами представления декларации и уплаты подоходного налога могут воспользоваться граждане? На эти и другие вопросы читайте ответыЧитать далее

Налоговый консультант

Напоминаем, что налоговые агенты (организации и ИП) обязаны подать до 01.04.2021 года сведения о доходах, выплаченных иностранных физ. лиц Основание: статья 216  НК РБ, пункт 8 Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь: гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства) физическим лицам в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении ими строительства квартир и (или) одноквартирных жилых домов либо вЧитать далее

Налоговый консультант

Ситуация. Российская организация осуществляет СМР на территории Беларуси через постоянное представительство (стройплощадка). В этом представительстве работают как белорусы, так и граждане России. Российским гражданам вознаграждение оплачивает российская головная организация. Белорусским гражданам вознаграждение перечисляется непосредственно со счета постоянного представительства. Расходы на оплату труда, в том числе, российских граждан отражены в составе расходов постоянного представительства российской организации в Республике Беларусь. Облагается ли вознаграждение этих граждан (как белорусов, так и россиян) подоходным налогом в Беларуси? Ответ: облагается всех граждан (и белорусов, и россиян)Читать далее

Налоговый консультант

СИТУАЦИЯ: Организация приобретает имущество у физлица-налогового резидента Республики Беларусь. Имущество — холодильник промышленный. ВОПРОС: должна ли организация удержать подоходный налог у физического лица по данной сделке?   ВНИМАНИЕ: для физических лиц, НЕ признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь при реализации ЛЮБОГО ИМУЩЕСТВА. Согласно ст. 17 НК п.1  налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более ста восьмидесяти трехЧитать далее

Бухгалтерские услуги

Стандартные налоговые вычеты, применяемые при расчете подоходного налога проиндексированы и составили в 2021 году следующие значения: Вид стандартного налогового вычета (кто имеет право на вычет)*** Налоговый вычет, рублей 2020 2021 работнику по основному месту работы (в месяц) при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 709/761 руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 209 НК) 117 126 709 761 обоим родителям (в месяц) на ребенка до 18 лет (ч. 1 подп. 1.2 п. 1 ст. 209 НК) 34Читать далее

Изменения налогового законодательства

В целях принятия дополнительных мер по консолидации доходов бюджета для борьбы с COVID-19  с 01.01.2021 по 01.01.2023 года: повысили налог на прибыль для операторов связи — с 18% до 30% (ст. 4 Закона РБ от 29.12.2020 № 72-З «Об изменении Налогового кодекса РБ»,  далее — закон 72-З) ставки подоходного налога в отношении доходов, полученных по трудовым договорам от резидентов ПВТ подняли с 9% до 13% (мы в  самом Законе 72-3 не нашли такую статью, хотя на сайте МНС опубликован комментарий,Читать далее