Бухгалтерские услуги

Вопрос:  должен ли ИП извещать ФСЗН о заключении гражданско-правовых договоров с физлицами? Ответ фонда: если ИП зарегистрирован в качестве плательщика страховых взносов за наемных лиц, то  далее предоставлять трудовые и гражданско-правовые договоры на физлиц необязательно. Ответ опубликован в telegram-канале ФСЗН  Ссылка на пост фонда   О нас: мы оказываем услуги бухгалтерского учета и налогового консультирования Наша вторая компания оказывает юридические услуги (более 40 видов) Мы работаем с проверенными  партнерами — аудиторами, нотариусами и адвокатами    

Налоговый консультант

Вопрос: организация оказывает услуги нерезиденту. Валюта  договора и платежа — евро. Нерезидент ежемесячно производит предоплату согласно договору. По какому курсу определяется выручка в бухгалтерском учете и для целей исчисления УСН — по курсу на дату аванса или по курсу на дату акта оказанных услуг? Ответ налогового консультанта Для целей бухгалтерского учета — по курсу на дату аванса. Для целей исчисления УСН — по курсу на дату акта.  Каким образом Вы будете отражать корректировки для целей налогового учета (в частности, исчисленияЧитать далее

Налоговый консультант

Вопрос: Организация приобретает в офис бутилированную питьевую воду, чай, кофе, сахар, сливки, молоко, сахар, конфеты, печенье и фрукты для ежедневного потребления сотрудниками, а также клиентами. Нужно ли начислять: НДС, ФСЗН, Белгосстрах, подоходный налог. Принимается ли к вычету входящий НДС? Ответ налогового консультанта  Согласно ст. 115  пункт 2 подпункта 2.15. 2. объектом  налогообложения НДС не признаются: стоимость питания, подписки на печатные средства массовой информации, работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников. Согласно ст. 133  НК РБ  пункту 2 подп. 24.9 Читать далее

Бухгалтерские услуги

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если работник не отработал ни одного полного месяца. Пример: на работу 21.06.2021 года принят сторож, который увольняется 27.07.2021 года. Зарплата за 8 рабочих дней июня 2021 с учетом премии была начислена в сумме 303 руб. 64 коп.   Согласно расчету при увольнении ему положена компенсация за неиспользованный отпуск — 3 дня. (Работник является инвалидом II группы, основной трудовой отпуск ему законодательно закреплен в 30 календарных дней и помимо этого 1 день поощрительного отпуска  за заключениеЧитать далее

Бухгалтерские услуги

Вопрос: Работник принят совместителем с 14 июня 2021 года. Листок нетрудоспособности ему выдан с 21 по 25 июня 2021 года. До этой даты выплаты в пользу работника организация не производила. Имеет ли работник в данном случае право на пособие по временной нетрудоспособности? Ответ: Согласно разъяснениям ФСЗН право на  пособие по временной нетрудоспособности (право на оплату больничного) у внешнего совместителя  не такое,  как у основного работника. По основному работнику, если возникла ситуация, когда он заболел в месяце приема на работу,  мыЧитать далее

Налоговый консультант

До 09.07.2021 регистрации подлежали все без исключения договоры займа, если они заключены с  нерезидентами (согласно Постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.12.2018 N 612 (ред. от 19.03.2019) «О некоторых вопросах проведения валютных операций»,  которым внесено изменение в ВОПРОСЫ: Как будут регистрироваться новые договоры займа с нерезидентами с 09.07.2021 года?  Следует ли перерегистрировать на портале НацБанка старые валютные договоры займа (по которым еще обязательства не исполнены)? Ответ на 1й вопрос: как будут регистрироваться новые договоры займа с нерезидентами с 09.07.2021Читать далее

Регистрация валютных договоров

9 июля 2021 года вступают в силу обновленный  Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», Банковский кодекс в новой редакции,   Закон «О рынке ценных бумаг» в новой редакции,  Постановление Нацбанка от 12.02.2021 N 37 «О регистрации резидентами валютных договоров»(далее — Инструкция 37),  Указ от 20.04.2021 N 154. В этой связи публикуем разъяснения в форме «Вопрос-ответ» В каких случаях  с 09.07.2021 резиденты — юрлица и ИП, обязаны зарегистрировать валютный договор? Ответ: если выполняется одновременно 2 условия: 1) договор заключен с нерезидентом 2) сумма денежныхЧитать далее

Налоговый консультант

Вопрос: нужно ли организации платить авансовый платеж по транспортному налогу, если разрешения на допуск транспортных средств (далее -ТС) к участию в дорожном движении истекают в 1 квартале 2021 (например, 10.02.2021 или 29.03.2021)? Ответ налогового консультанта: Вначале напомним, что законодательством установлены сроки авансовых платежей по транспортному налогу за:  1 кв. 2021 —  не позднее 22 марта 2021 2 кв. 2021 —  не позднее 22 июня 2021 3 кв. 2021 — не позднее 22 сентября 2021   Доплата за 2020 год производитсяЧитать далее

Налоговый консультант

Ситуация. Российская организация осуществляет СМР на территории Беларуси через постоянное представительство (стройплощадка). В этом представительстве работают как белорусы, так и граждане России. Российским гражданам вознаграждение оплачивает российская головная организация. Белорусским гражданам вознаграждение перечисляется непосредственно со счета постоянного представительства. Расходы на оплату труда, в том числе, российских граждан отражены в составе расходов постоянного представительства российской организации в Республике Беларусь. Облагается ли вознаграждение этих граждан (как белорусов, так и россиян) подоходным налогом в Беларуси? Ответ: облагается всех граждан (и белорусов, и россиян)Читать далее

Налоговый консультант

СИТУАЦИЯ: Организация приобретает имущество у физлица-налогового резидента Республики Беларусь. Имущество — холодильник промышленный. ВОПРОС: должна ли организация удержать подоходный налог у физического лица по данной сделке?   ВНИМАНИЕ: для физических лиц, НЕ признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные ими от источников в Республике Беларусь при реализации ЛЮБОГО ИМУЩЕСТВА. Согласно ст. 17 НК п.1  налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более ста восьмидесяти трехЧитать далее