Налоговый консультант

Белорусское ООО-подрядчик планирует часть работ по монтажу оборудования на территории РБ передать субподрядчику-российской организации, а также взять строительную технику в аренду у российских предприятий. Вопрос: возникает ли НДС и налог на доходы по данным операциям? Ответ налогового консультанта Поскольку монтаж оборудования происходит на территории РБ,  то местом его реализации признается территория РБ согласно подп. 2 п. 29 Протокола к «Договору о Евразийском экономическом союзе» (ред. от 01.10.2019). Передача в аренду (финансовую аренду (лизинг)), внаем движимого имущества (кроме транспортных средств) независимоЧитать далее

Налоговый консультант

На Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 22.11.2021 года зарегистрирован Указ 447.  Данным Указом вводится новая редакция  Указа  от  12 марта 2020 года N 92 «О стимулировании использования электромобилей». Что изменилось?  вводятся дополнительные льготы в виде освобождения юридических лиц от уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе электромобилей (с даты выпуска которых прошло не более 5 лет) на территорию Беларуси и их реализации, а также организаций — производителей электромобилей при ввозе автокомпонентов для них (подпункты 1.2 и 1. 3 Указа N 92 (вЧитать далее

Налоговый кодекс 2022

А ТАКЖЕ — новая информация для ИП по состоянию на 01.01.2022 Кто же все-таки из ИП остается в 2022 году на УСН? На сайте Минфина опубликован проект изменений в Налоговый кодекс 2022 года. (Информация устарела, Закон принят) Чем отличается этот проект от того, который ходил по сети интернета? В «законном законопроекте»  право на применение УСН остается за организациями (почти как и предполагали).  Отличие: в «законном» Законопроекте УСН в 2022 году разрешено применять  только ИП,  которые будут оказывать следующие услуги: туристическую деятельность деятельностьЧитать далее

Налоговый консультант

Вопрос: Организация приобретает в офис бутилированную питьевую воду, чай, кофе, сахар, сливки, молоко, сахар, конфеты, печенье и фрукты для ежедневного потребления сотрудниками, а также клиентами. Нужно ли начислять: НДС, ФСЗН, Белгосстрах, подоходный налог. Принимается ли к вычету входящий НДС? Ответ налогового консультанта  Согласно ст. 115  пункт 2 подпункта 2.15. 2. объектом  налогообложения НДС не признаются: стоимость питания, подписки на печатные средства массовой информации, работ (услуг), приобретенных (оплаченных) плательщиком для своих работников. Согласно ст. 133  НК РБ  пункту 2 подп. 24.9 Читать далее

Бухгалтерские услуги ПВТ

НДС при использовании услуг иностранных компаний по получению заказов, продаже и доставке покупателям через веб-инструменты (App Store, Google Play) программных продуктов не начисляется. Такое разъяснение МНС РБ  адресовало администрации ПВТ. Бизнес-модель, когда резиденты ПВТ — разработчики программных продуктов назначают иностранные компании агентами по получению заказов, продаже и доставке покупателям через веб-инструменты (App Store, Google Play) программных продуктов вызывала вопросы у бухгалтеров. Прежде всего —  следует ли начислять НДС от услуг нерезидента? В данной бизнес-модели иностранные компании помимо непосредственно реализации программныхЧитать далее

Налоговый консультант

КОММЕНТАРИЙ К УКАЗУ ОТ 22.07.2021 № 285 «О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ» В ЧАСТИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ  (размещен на сайте МНС РБ 30.07.2021) 1. С 1 августа 2021 года подпунктом 1.2 пункта 1 Указа снижена ставка НДС с 20 до 10 процентов в отношении детского питания для детей раннего возраста, печенья растворимого и соковой продукции для детского питания (далее – товары для детского питания). Перечень продовольственных товаров для детского питания, облагаемых НДС по ставке 10 процентов с 1 августа 2021 года, определен вЧитать далее

Налоговый консультант

Лукашенко подписал Указ 285 «О налогообложении». Изменения затронут страховые выплаты и детское питание. Документом внесены корректировки в отдельные положения налогового законодательства с учетом правоприменительной практики. В частности, признаны утратившими силу указы и отдельные нормы указов, положения которых нашли отражение в обновленном Налоговом кодексе. Освобождены от обложения подоходным налогом доходы, полученные в виде страхового возмещения или обеспечения в связи с наступлением страховых случаев по договорам добровольного страхования жизни и дополнительных пенсий, заключенным до 1 января 2021 года на срок менее трехЧитать далее

Налоговый консультант

При приобретении услуг у иностранной организации (не состоящей на учете в налоговых органах РБ и не осуществляющей деятельность через постоянное представительство) белорусский покупатель обязан исчислить и уплатить в бюджет НДС. Причем не имеет значения, по какой системе налогообложения работают белорусские организация или ИП.  Если местом реализации признается Республика Беларусь — НДС исчисляют все. Как определяется место реализации (Беларусь или нет) в данной статье не рассматриваем. Разберемся с моментом начисления НДС,  если по условиям договора предусмотрена последующая оплата (сначала акт наЧитать далее

Налоговый консультант

Вопрос: ИП изъявил желание платить НДС в добровольном порядке. В какой срок ИП должен подать уведомление в налоговую и с какого числа он будет являться плательщиком НДС? ОТВЕТ:  С 2021 года в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК) индивидуальные предприниматели — плательщики подоходного налога с физических лиц признаются плательщиками НДС по реализации товаров на территории Республики Беларусь в следующих случаях: если сумма определяемых в порядке, установленном статьей 205 НК, выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и доходов в виде операцийЧитать далее

Налоговый консультант

Постановлением МНС Республики Беларусь от 31 марта 2021 г. № 8 внесены изменения в Инструкцию  о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры» (утв. Постановлением МНС РБ  от 25.04.2016 N 15). В частности, с 22.04.2021 года: ЭСЧФ создается и выставляется (направляется) покупателем – плательщиком налога на прибыль при приобретении: объектов у резидента оффшорной зоны, у взаимозависимого лица – иностранной организации, у взаимозависимого лица – иностранного гражданина; у иностранной организации и (или) иностранного гражданинаЧитать далее