Налоговый консультант

Ситуация: Физическое лицо (резидент Республики Беларусь) предоставило организации (резиденту РБ) беспроцентный заем на следующих условиях, а заемщик вернул заем: сумма предоставленного займа — 42 130  бел.руб., что эквивалентно 20 000 долл. США на дату предоставления займа (например, 30.12.2019 года — 2,1065) заемщик вернул заем по состоянию на 31.08.2020 года в белорусских рублях в сумме 53 262 бел. рубля (20 000 $   по курсу НБ РБ 2,6631. Вопрос: облагается ли подоходным налогом разница в белорусских рублях 53 262 — 42 130Читать далее

Консультация ИП по единому налогу

ИП торгует через интернет-магазин конструкторами. Товар ввозит из России. Является плательщиком единого налога.  Вопросы:  1. Какие книги учета должен вести ИП,  уплачивающий единый налог? 2. Должен ли ИП — плательщик единого налога вести книгу учета товаров? 3. Выставляет ли ИП на портал ЭСЧФ по ввозному НДС? 4.  Должен ли ИП-единщик вести кассовую книгу?  5. Может ли ИП — плательщик единого налога приобретать товар на территории России за наличный расчет. И если — да, то какие документы по приобретению  товара долженЧитать далее

Бухгалтерские услуги

Может ли физическое лицо-резидент РБ предоставить заем представительству? Налоговый консультант отвечает Согласно пункту 8  статьи 1 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»  юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами отнесены к категории нерезидентов.

Бухгалтерские услуги

Компенсация за производство работы вахтовым методом устанавливается работникам при организации работ вне места жительства работников или места постоянной работы при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту жительства. (Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 N 70 «Об утверждении Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)», пункт  4 Инструкции  № 70. ВыполняютсяЧитать далее

Налоговый консультант. Подвижной характер работ

Компенсация за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации расходов, связанных с частой передислокацией организации или оторванностью работника от места жительства, когда работник вынужден выезжать к месту работы и не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства. (п.2 Иструкции, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 N 70 «Об утверждении Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительстваЧитать далее

Налоговый консультант о доплатах за вредность

Право на доплату за работу с вредными и (или) опасными условиями труда имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации рабочих мест по условиям труда. Указанная доплата предоставляется работникам за дни занятости выполнением этих работ в течение не менее 80 процентов ежедневной продолжительности работы (смены), установленной в соответствии с законодательством (подп. 2.1 Постановления СовМина РБ N 575 от 14.06.2014 г. ) Совместители или основные работники, работающие на условиях неполного рабочего времени имеют право на такую доплату  за дни, отработанные ими во вредныхЧитать далее

Бухгалтерские услуги

Доплата за сверхурочное время при повременной оплате труда.   За каждый час работы в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники, а также праздничные дни производится доплата сверх заработной платы, начисленной за указанное время —  не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов (п. 2 ч. 1 ст. 69 ТК). При этом данная доплата формируется без учета любых повышений к тарифной ставке (тарифному окладу), в т.ч. в связи с заключением контракта. (ч. 1 ст. 69 ТК) За работу в сверхурочное время иЧитать далее

Налоговый консультант Какую систему налогообложения выбрать ИП

Налоговый консультант. Консультация по налогам. К нам на обслуживание пришел  индивидуальный предприниматель. Вид деятельности — розничная торговля. Товар — постельное белье. Система налогообложения — общая система, т.е. подоходный налог по ставке 16% (далее — ОСН). К тому же ИП является плательщиком НДС  по ставке 20%.   Товар импортируется из России.  Реализуется на территории РБ через розничный торговый объект (павильон) и интернет-магазин. Основной процент покупателей — физлица. Иногда через розничный торговый объект покупают товар юридические лица и другие ИП. Наценка в розничнойЧитать далее

Налоговый консультант Консультация ЕНВД

Консультация налогового консультанта. Тема  «Включение в акт выполненных работ стоимости запчастей с наценкой и ЕНВД»  Вопрос: На сто ремонтируют машины и к ним МЫ покупаем у ИП запчасти (если требует заказчик) и на эти запчасти добавляем наценку 5% и вписываем в акт и в заказ-наряд Заказчику в раздел «комплектующие запчасти для ремонта». Так вот то, что мы делаем наценку на запчасти, которые идут в ремонт машины это не является уже другим видом деятельности для СТО? Мы плательщики ЕНВД и надоЧитать далее

Налоговый консультант

Налоговый консультант отвечает. Вопрос 1: когда предприятия розничной торговли имеют право применять расчетную ставку НДС? Ответ. для применения расчетной ставки требуется одновременное соблюдение следующих условий: 1) учет товаров ведется по розничным ценам 2) отдельный учет сумм НДС, включенных в цену товаров (т.е. ведение счета 42 «Торговая наценка») 3) при осуществлении иного вида деятельности (кроме розничной торговли) необходимо организовать отдельный учет стоимости реализованных товаров, облагаемых по расчетной ставке. Вопрос 2: организация розничной торговли исчисляет НДС по расчетной ставке. Отчетным периодом по НДСЧитать далее