Пособие на ребенка

Пособия на детей: на рождение ребенка, 12-ти недельное пособие, на уход за ребенком до 3х лет, если мама не работает

 Пособие на ребенкаБывают ситуации, когда мама на момент рождения ребенка не работала, не училась, не состояла на учете в органах по труду и занятости в статусе безработной, не зарегистрирована в качестве ИП, в-общем, одни «НЕ»…  Ребенок родился 27.10.2020 года.  Это третий ребенок в семье, двое других детей имеют возраст — 5 лет и  16 лет.  Отец работает в частной организации с численностью 30 человек.

Главному бухгалтеру такой организации можно сказать не очень повезло, т.к. назначать и выплачивать пособие придется по месту работы отца. Поскольку численность работников предприятия превышает 15 человек, в фонд по труду и занятости населения  родителей направить не получится.

Разберемся, какие пособия положены в такой ситуации.  Кто будет получателем пособия — мать или работающий отец? Какие документы нужно оформить для назначения и выплаты пособий.  

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З (ред. от 30.06.2017, с изм. от 16.12.2019) «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в случае рождения ребенка положены следующие пособия:

Бухгалтерские услугиПособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (ст. 10 Закона) 

Бухгалтерские услугиПособие в связи с рождением ребенка (ст. 11 Закона)

Консультация по налогамПособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (ст. 12 Закона)

Бухгалтерские услугиПособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет (ст. 14 Закона «Право на пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), воспитывающие одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет).

ВНИМАНИЕ: права на пособие по беременности и родам (попросту на больничный) мама, которая не работала, не училась, не состояла на учете в органах по труду и занятости, как безработная, не была зарегистрирована в качестве ИП — НЕ ИМЕЕТ!  

Размер единовременных пособий в связи с рождением ребенка  женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, определяется не на дату обращения за ними, а на дату рождения ребенка (п. 2 ст. 10п. 2 ст. 11 Закона N 7-З.

Размеры пособий 

Бухгалтерские услугиПособие в связи с рождением ребенка:

на первого ребенка — в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка;

на второго и последующих детей — в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

Бухгалтерские услугиПособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности — 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

Бухгалтерские услугиПособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет назначается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. При воспитании в семье двоих и более детей выплачивается ОДНО ПОСОБИЕ НА СЕМЬЮ. Т.е. хоть  5 детей в возрасте от 3х до 18 лет — пособие одно! При этом оно выплачивается, если есть в семье ребенок ДО 3-х лет! Если все дети старше 3х лет, то и пособия нет. 

Бухгалтерские услугиПособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет вообще мудро рассчитывается (35% (40%) от среднемесячной заработной платы работников  за 4 квартал предшествующего года или 2-й квартал текущего года).  

Бухгалтерские услугиЛучше взять конкретные цифры пособий на сайте ФСЗН (чтобы не рассчитывать наибольший бюджет,  проценты от среднемесячных зарплат и т.д. )

Ссылка на размеру пособий ТУТ

Для нашего примера (ребенок родился 27.10.2020)  с сайта ФСЗН берем такие цифры:

Налоговый консультантПособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности  256,10 руб.

Бухгалтерский учетПособие в связи с рождением ребенка *** — 3585,40 руб.

Пособие с рождением ребенкаПособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет ***  (если не начислялось и не выплачивалось пособие по беременности и родам, то считаем с первого дня рождения ребенка пропорционально дням. Расчет будет такой  488,96 рублей/31 день октября х 5 дней с даты рождения = 78,86 руб.

Пособия на детейПособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет  — 128,05/31*5дней = 20,65 руб. 

*** цифры пособий взяты из строк «на второго и последующих детей»

Двигаемся по столбцу октябрь вниз при выборе пособий:

Пособия на детей

Что касается возможности выплаты пособия работающем отцу. Да, мы в данном случае все перечисленные пособия назаначаем и выплачиваем папе. Причем как заявление, так и протокол может быть в виде одного документа — одно заявление на 4 пособия и один протокол на 4 пособия. Заявление будет написано от отца. Протокол будет на отца. А мама может написать заявление произвольной формы на перечисление пособий  на ее картсчет.

Документы для 4х пособий:

— копия паспорта заявителя-отца (на двух листах)
— заключение врачебно-консультационной комиссии. В заключении указаны дата родов и информация о том, что женщина стала на учет по беременности в организации здравоохранения Республики Беларусь в сроке до 12-недельного срока беременности, регулярно посещала организацию здравоохранения и выполняла предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности;
— копия свидетельства о заключении брака
— справка о рождении ребенка
— копия свидетельства о рождении 3- его ребенка
— копия свидетельства о рождении первых двух детей
— справка о месте жительства и составе семьи
— справка с фонда занятости, что мама не состояла в качестве безработной
— справки на 2 детей из детсада/школы, что ребенок обучается в школе/ посещает детсад
— копии 1 го и последнего заполненного листа трудовой книжки мамы (об увольнении с посл. места работы)

Все документы, представленные в копиях, сверяем с подлинниками и заверяем копии сами.

* Статья находится в бесплатном доступе до 03.12.2020 года 

ВНИМАНИЕ: для подписчиков нашего Telegramканала платный контент (статьи по темам, которых в интернете бесплатно просто нет!) ВСЕГДА доступны БЕСПЛАТНО В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ с даты их опубликования на нашем сайте.

Чтобы не пропустить ВАЖНОЕ  — новости, комментарии, разъяснения законодательства от налогового консультанта и юриста — просто подпишитесь на наш Telegramканал!

И не забудьте о своих друзьях и коллегах — отправьте и им ссылку! 

Подписаться: 

Бухгалтерские услуги

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии