Положение 176 или Как получить возмещение расходов по найму жилья 50 руб.

Командировка на автотранспорте по РБВопрос: Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу оплаты командировки водителю. Водитель выехал в командировку на два дня 10/09 в 8-00 из Пинска в Минск и вернулся 11/09 в 02-00. Возмещаются ли в этом случае расходы на проживание в установленной норме?

Налоговый консультант отвечает:

Добрый день. Я так понимаю, что в Минск работник прибыл 10-го числа и выехал из Минска также 10-го числа.  По прямой Пинск-Минск расстояние составляет 221 км. Следовательно, Вы ехали более 2 часов. Соответственно начали путь из Минска 10 го числа.

Согласно пункту 15 Положения 176: «Возмещение расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов при командировании в пределах Республики Беларусь осуществляется из расчета количества ночей, приходящихся на период нахождения в месте командировки, с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него включительно в размерах, установленных в Приложении 1.»

Таким образом, если работник прибыл в Минск 10го (место командировки) и убыл из Минска 10го числа, то ночей никаких тут нет. Значит нечего возмещать.

Ситуация 2:  работник выехал в командировку из Пинска в Минск 10-го сентября 2019 года в 10-00 и вернулся в  Пинск 11 сентября в 04-00. Т.е. по сути он выехал из Минска ночью 11-го.

Работник вполне мог выехать из Пинска в 10-00, приехать в Минск в 13-00, выехать обратно из Минска 11го в 00-30ч. , приехать в Пинск в 4-00. Таким образом, время нахождения в Минске составило — 11 ч. 30 мин.

С 07.09.2019  при направлении работников в такие «краткосрочные двухдневные» командировки нужно считать, сколько времени командированный провел в месте командирования (для нашего примера — в Минске).

А) Если он провел 12 часов и более в Минскето ему возместят расходы по найму помещения в размере 50 рублей по Приложению 1. И никаких подтверждающих документов не нужно.

Б) Если работник провел в Минске МЕНЕЕ 12 часов и у него нет подтверждающих документов по найму жилья (а в таком случае нужны именно подтверждающие документы!) – то ему ничего не возмещается вообще.

Основание: часть 3 пункт 15 Положения 176 «…при нахождении командированного работника в месте командировки в пределах Республики Беларусь менее 12 часов при продолжительности командировки два и более дня возмещение данных расходов производится нанимателем на основании подтверждающих документов».

Допустим подтверждающие документы есть.  И сумма счета за гостиницу больше 50 рублей (нормы Приложения 1 для областных центров). В таком случае нужно узнать стоимость одноместного номера первой категории в гостинице пункта командирования (для нас — Минск)  и возместить расходы по найму жилья, но не выше этой стоимости. Основание часть 3 пункта 15 Положения 176 «…возмещение таких расходов производится на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости одноместного номера первой категории в гостинице населенного пункта, куда командирован работник, либо близлежащего населенного пункта в случае отсутствия гостиницы в месте командировки, если иное не предусмотрено настоящим Положением». Если сумма за оплату жилья согласно подтверждающим документам ниже нормы Приложения 1, то возмещаем по этим фактическим затратам. 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СКОЛЬКО ЧАСОВ В МЕСТЕ КОМАНДИРОВАНИЯ РАБОТНИК НАХОДИЛСЯ, ЕСЛИ ОН КОМАНДИРОВАН НА АВТО?  

Даты прибытия и выбытия могут быть определены на основании, например, путевого листа (с указанием в нем времени прибытия/убытия либо иного аналогичного по смыслу и содержанию документа, данных систем слежения за авто (спутникового мониторинга), чеков АЗС в  месте командирования. Также в задании на командировку руководитель может указать даты прибытия к месту командировки и выбытия из него.

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ КОМАНДИРОВАННОМУ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ?

Теперь командированным работникам в ситуации, когда они выехали на автотранспорте и понимают, что время в пункте командирования может быть больше или меньше 12 часов (зависит от их расторопности работника и полученного задания) ЛУЧШЕ ПОБЫТЬ ПОДОЛЬШЕ В МИНСКЕ ИЛИ ДРУГОМ ГОРОДЕ (СПЕЦИАЛЬНО ЗАТЯНУВ КОМАНДИРОВКУ, ЧТОБЫ БЫЛО БОЛЕЕ 12 ЧАСОВ.  Не спеша заправиться перед отъездом в месте командирования (для нашего примера — в Минске) как лишнее подтверждение времени выезда из Минске.  Затем также не торопясь приехать в родной город к нанимателю, выполнив задание, и получить 50 рублей за наем помещения (по норме города областного подчинения), 25 руб. (районного подчинения) , 20 руб. — для других населенных пунктов.

 

Ну а бухгалтерам можно только посочувствовать в такой ситуации.

Рассчитывать возмещение  командировочных расходов станет не только труднее, но и страшнее.   

Заказать консультацию аттестованного налогового консультанта или заключить договор на бухгалтерское обслуживание можно позвонив по телефонам, указанным на странице Наши контакты

0 0 vote
Article Rating
guest
5 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Валерия
Валерия
26.09.2019 21:20

Добрый день , такая ситуация
Работник отправляется в командировку на две недели в Россию, но на предприятии издают внутренний указ , дабы работник предоставил бронь гостиницы и затем документы по оплате жилья , но во всех статьях пишут , что о оплате жилья не требуются подтверждающие документы ,имеет ли место быть для данного внутреннего указа ?

Анна Игнатюк
Анна Игнатюк
02.10.2019 16:19

Добрый день. Руководство отправляет меня в командировку в областной центр на 13 дней. Выплачивать 50 руб. на найм жилого помещения отказывается, мотивируя тем, что предоставляется общежитие. Законно ли это?

Елена
Елена
26.11.2019 08:52

Добрый день! Находилась в командировке в г.Минск с 18.10 по 20.10.2019г Командировочных начислили 27 руб., мотивируя это тем, что 50 руб. за найм жилого помещения выплачивается только по усмотрению руководства. Наше руководство отказывается от таких выплат. Насколько правомерно данное действие?

КАТЯ
КАТЯ
06.12.2019 14:44

работник отправился на учебно-экзаменационную сессию из Смолевич в Минск на 54 к.д. скажите как правильно оплатить командировку.требует оплатить возвраты домой за все дни командировки.