Налоговый консультант

ИП изъявил желание платить НДС в добровольном порядке. Уведомление ИМНС

Вопрос: ИП изъявил желание платить НДС в добровольном порядке. В какой срок ИП должен подать уведомление в налоговую и с какого числа он будет являться плательщиком НДС?

ОТВЕТ:  С 2021 года в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее — НК) индивидуальные предприниматели — плательщики подоходного налога с физических лиц признаются плательщиками НДС по реализации товаров на территории Республики Беларусь в следующих случаях:

Бухгалтерский учетесли сумма определяемых в порядке, установленном статьей 205 НК, выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) имущества нарастающим итогом с начала года превысит 465 255 белорусских рублей без учета налогов и сборов, исчисляемых из выручки (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 113 НК);

Бухгалтерский учетесли индивидуальным предпринимателем принято решение об уплате НДС и в срок не позднее 20-го числа месяца, в котором будет уплачиваться НДС, представлено в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении об уплате НДС по установленной форме (подпункт 1.3 пункта 1 статьи 113 НК).

Примеры: если ИП решил стать плательщиком НДС с 01.07.2021 года, то он должен подать уведомление до 20.07.2021 года.  Если ИП решил стать плательщиком НДС с 01.08.2021 — то уведомление нужно подать до 20.08.2021. Если ИП хочет стать плательщиком НДС с 2022 года, то уведомление представляется до 20.01.2022.

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии