Бухгалтерские услуги

Чем грозит займодавцу перечисление займа более 2 х раз в месяц?

Наш партнер — юридическая компания Правовой Актив на своем сайте опубликовал шокирующую статью.  Это  комментарий Указа Президента Беларуси» № 394 от 23.10.2019 «О предоставлении и привлечении займов» (дата вступления  Указа в силу 27.04.2020 года). 

Налоговый консультантИтак,  с 27.04.2020 года предоставление беспроцентных займов между юридическими лицами более 2х раз в месяц признается микрофинансовой деятельностью. А микрофинансовая деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, не включенных в Реестр микрофинансовых организаций и, соответственно, не являющихся микрофинансовыми организациями, является незаконной и запрещается ( п. 2, п.3 и п. 6 Указа № 394).  Естественно, со всеми вытекающими последствиями. 

Примечательно, что было много комментариев про смысл указа 394 — это защита потребителей от микрофинансовых организаций и т.п.  А то что, юрлицо теперь ограничено в перечислениях денежных средств другому юрлицу под угрозой штрафа (до 500 базовых величин) + конфискацией дохода, особо акцента не было. Как будто законодатель нам специально ставит «ловушки».

Следует признать, что на сайте Нацбанка РБ есть комментарий, что считать микрозаймом. Цитируем ответ НБ РБ:

«В соответствии с пунктом 16 Положения о порядке осуществления микрофинансовой деятельности, утвержденного Указом № 394, микрозаем предоставляется на основании договора микрозайма. При этом под договором микрозайма понимается вид договора займа, по условиям которого одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин на дату заключения договора, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу эту сумму с уплатой процентов за фактический срок пользования полученными денежными средствами либо без уплаты процентов.

На основании изложенного беспроцентный заем в сумме, не превышающей 15 000 базовых величин, относится к микрозайму». 

И НЭГ упоминало в своей статье, что сейчас организациям необходимо следить за лимитом договоров займа. Больше, к сожалению, комментариев, касающихся фактического ограничения займов между юрлицами мы не нашли.

Так что, уважаемые налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели (кстати, Указ 394 касается и ИП тоже) будьте очень осторожны. Помимо налоговой ответственности, есть еще и такие безобидные операции, как беспроцентные займы для дружественной компании, которые могут обернуться очень серьезными последствиями.

Более подробнее со статьей нашего партнера можно ознакомиться по ссылке

Указ 394 от 23.10.2019 О предоставлении займов. Что нужно учесть займодавцу?

Подписывайтесь на наш Telegramканал «Налоги и Право» и будьте в курсе новостей одновременно с двух сайтов — Налогового консультанта Беларуси и сайта нашего партнера — юридической компании Правовой Актив. 

Подписаться: 

Бухгалтерские услуги

 

 

 

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments