Розничная торговля: учет, расчетная ставка НДС, ЭСЧФ и другое

Налоговый консультант НДС и ЭСЧФ в розницеНалоговый консультант отвечает.

Вопрос 1: когда предприятия розничной торговли имеют право применять расчетную ставку НДС?

Ответ. для применения расчетной ставки требуется одновременное соблюдение следующих условий:

1) учет товаров ведется по розничным ценам

2) отдельный учет сумм НДС, включенных в цену товаров (т.е. ведение счета 42 «Торговая наценка»)

3) при осуществлении иного вида деятельности (кроме розничной торговли) необходимо организовать отдельный учет стоимости реализованных товаров, облагаемых по расчетной ставке.

Вопрос 2: организация розничной торговли исчисляет НДС по расчетной ставке. Отчетным периодом по НДС выбран календарный квартал.  Когда организация должна выставить ЭСЧФ по расчетной ставке?

Ответ: итоговый ЭСЧФ создается и направляется на Портал по итогам отчетного периода. Если избран для НДС отчетным периодом месяц — то по итогам месяца, если квартал — то по итогам отчетного квартала.  Основание:  ч. 3 п. 8 ст. 106-1, ч. 2 п. 1 ст. 108 НК, подп. 2.2 п. 2 Постановления N 42.

Вопрос 3: по какой ставке выставить ЭСЧФ по требованию покупателя, если расчетная ставка за текущий месяц неизвестна?

Чтобы продолжить чтение статьи - необходимо приобрести или возобновить подписку

Чтобы продолжить чтение статьи - необходимо приобрести или возобновить подписку

Вход для зарегистрированных пользователей
   

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.