• buhuslugi.miheeva@gmail.com
  • tel:+37529 351-23-18

Командировка по-новому: расходы по найму жилья в пределах РБ

Михеева Ирина      0

Командировка по-новому: расходы по найму жилья в пределах РБ

Проживание в командировкеВопрос. Здравствуйте! ездили на курсы повышения квалификации в Минск. оплатили в хостеле 100 рублей за 4 суток. выдали приложение к чеку. в бухгалтерии документы приняли, вернули разницу. через 2 дня сказали, чтобы мы возместили данные 100 рублей, т.к. нет чека. бухгалтер в хостеле отказывается его выдавать. что нам делать?

Ответ. Возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах РБ осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из места командирования в размерах, установленных в приложении №1 без предоставления подтверждающих документов (ч. 1 п. 15 Положения № 176). Предоставление документов для возмещения расходов по проживанию требуется только в случае, когда расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1 (ч. 2 п. 15 Положения № 176). Тогда такие расходы будут возмещены на основании подтверждающих документов (но не выше стоимости 1-местного номера в гостинице проживания).

В вашем случае нет превышения установленной в приложении №1 нормы возмещения расходов по найму жилья — 50 рублей в сутки  (для г. Минска и областных центров). Поэтому Вам подлежит возмещению за проживание сумма всего — 50 руб. х 4 сут. = 200 рублей. 

Вывод: ваша бухгалтерия не только не имеет права требовать от Вас чек,  равно как и права требовать возврата  100 рублей из-за отсутствия чека —  ваша бухгалтерия обязана Вам еще и доплатить 100 рублей (200 руб. — 100 руб., выданных ранее).

О порядке возмещения расходов по найму жилья при направлении в командировку за границу читайте на нашем корпоративном сайта по ссылке

Внимание: с 07.09.2019 в Порядок расчета командировочных расходов, утвержденных Постановлением 176 внесены изменения 

avatar

Поиск по сайту

Свежие записи

Метки