Налоговый консультант

Курс, по которому отражается выручка для УСН по внешнеэкономическим договорам

Вопрос: организация оказывает услуги нерезиденту. Валюта  договора и платежа — евро. Нерезидент ежемесячно производит предоплату согласно договору. По какому курсу определяется выручка в бухгалтерском учете и для целей исчисления УСН — по курсу на дату аванса или по курсу на дату акта оказанных услуг?

Ответ налогового консультанта

Для целей бухгалтерского учета — по курсу на дату аванса. Для целей исчисления УСН — по курсу на дату акта.  Каким образом Вы будете отражать корректировки для целей налогового учета (в частности, исчисления УСН) зависит от возможностей вашей бухгалтерской программы.   В большинстве случаев это ручной пересчет актов (или накладных, т.к. это относится и к УСН по торговле).

Справочно: что касается НДС — то тут курс единый.  Как в бухгалтерском учете, так и в налоговом — на дату аванса.

Статья 328 НК РБ,  пункт 7 , подпункт 7.2.

7. Выручка организаций от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав:

<…>

7.2. по договорам, в которых сумма обязательств выражена в иностранной валюте (кроме договоров, указанных в подпункте 7.3 настоящего пункта), определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка, установленному на дату отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Справочно: в подпункте 7.3.  речь идет о выручке по договорам, в которых сумма обязательств выражена в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте (не наш случай).

 

Бухгалтерские услугиО нас: мы оказываем услуги бухгалтерского учета и налогового консультирования

Наша вторая компания оказывает юридические услуги (более 40 видов)

Мы работаем с проверенными  партнерами — аудиторами, нотариусами и адвокатами

 

 

Регистрация ОООКадровый аутсорсинг

Консультация юриста

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии