Налоговый консультант

Использование КСА поверенным или курьером при доставке товара покупателю

Налоговый консультантВопрос. По договору поручения организация-поверенный осуществляет доставку товара покупателю-физлицу. Товар принадлежит доверителю. У доверителя есть интернет-магазин, в котором собственно физлицо и заказало товар.  При доставке товара поверенный пробивает чек на кассовом оборудовании, зарегистрированном на имя поверенного.  Далее деньги сдаются на расчетный счет поверенного. Подписывается  с доверителем отчет по исполнению поручения.  И за минусом удержанного вознаграждения поверенный перечисляет деньги доверителю. Законна ли такая сделка?

Ответ. Согласно статье 861 пункт  1 «По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя». 

В соответствии с пунктом 4 Положения Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 при приеме денежных средств кассир проводит с использованием кассового оборудования суммы принятых денежных средств и выдает покупателю (потребителю) платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги).

Таким образом, если поверенный по договору поручения при доставке товара совершает от имени и за счет доверителя прием наличных денежных средств от покупателей в пользу доверителя (владельца интернет-магазина), то в этом случае поверенный должен использовать кассовое оборудование доверителя и выдавать платежный документ, подтверждающий оплату товара, сформированный на кассовом оборудовании доверителя.

Вывод: описанная в вопросе сделка по приему денежных средств незаконна. Также она будет незаконна, если курьер сторонней организации, НЕ ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ПРОДАВЦОМ ТОВАРА, будет принимать денежные средства на своем КСА.

 

ВНИМАНИЕ: для подписчиков нашего Telegramканала платный контент (статьи по темам, которых в интернете бесплатно просто нет!) ВСЕГДА доступны БЕСПЛАТНО В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ с даты их опубликования на нашем сайте.

Чтобы не пропустить ВАЖНОЕ  — новости, комментарии, разъяснения законодательства от налогового консультанта и юриста — просто подпишитесь на наш Telegramканал!

И не забудьте о своих друзьях и коллегах — отправьте и им ссылку! 

Подписаться: 

Бухгалтерские услуги

 

 

 

 

guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
16.10.2020 22:28

Спасибо за Вашу работу.Как всегда понятно и конкретно.Вы разьясняете очень злободневные и сложные вопросы и мы всегда ждем с нетерпением Ваши следующие статьи.