Бухгалтерские услуги

Резидент Беларуси заключил договор на поставку оборудования с иностранной компанией, осуществляющей деятельность на территории Беларуси через постоянное представительство. Цена товара и валюта платежа в договоре установлены в евро.   Вопрос: в какой валюте должна быть выписана накладная от постоянного представительства в адрес резидента Беларуси – в евро или в белорусских рублях по курсу эквивалентно евро?

Налоговый консультант

Ситуация: Физическое лицо (резидент Республики Беларусь) предоставило организации (резиденту РБ) беспроцентный заем на следующих условиях, а заемщик вернул заем: сумма предоставленного займа — 42 130  бел.руб., что эквивалентно 20 000 долл. США на дату предоставления займа (например, 30.12.2019 года — 2,1065) заемщик вернул заем по состоянию на 31.08.2020 года в белорусских рублях в сумме 53 262 бел. рубля (20 000 $   по курсу НБ РБ 2,6631. Вопрос: облагается ли подоходным налогом разница в белорусских рублях 53 262 — 42 130Читать далее

Налоговый консультант

Ситуация. Организация предоставила другой организации (оба резидента РБ) беспроцентный заем в белорусских рублях эквивалентно долларам США. В течение срока займа возникают курсовые разницы – как в  виде доходов (при росте курса $), так и расходов. Вопрос: включаются ли данные курсовые разницы в доходы и расходы юрлица-займодавца для целей исчисления налога на прибыль?  Ответ налогового консультанта. В данном случае законодательство в Республике Беларусь очень избирательное. В декларацию по налогам на прибыль доходы от переоценки валютного займа включаются, а вот расходы –Читать далее

Бухгалтерские услуги

Может ли физическое лицо-резидент РБ предоставить заем представительству? Налоговый консультант отвечает Согласно пункту 8  статьи 1 Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»  юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местом нахождения за пределами Республики Беларусь, а также их филиалы и представительства, находящиеся в Республике Беларусь и за ее пределами отнесены к категории нерезидентов.

В статье пойдет речь о порядке отнесения на затраты, учитываемые в расчете по налогу на прибыль: процентов по просроченным кредитам и займам курсовых разниц (включаемым в расходы) по процентам по просроченным кредитам и займам Для ответа на первый вопрос сначала ознакомимся с письмом МНС  от 26 мая 2017 г. N 2-2-10/01015 «Об учете в составе затрат вознаграждений банков и процентов за кредит при исчислении налога на прибыль» Чтобы ознакомится с письмом, скачайте и прочтите его:  О процентах по просроченной задолженностиЧитать далее