Вопрос:  в  мае 2019 г. сняли дивиденды за 2015-2018 гг. с оплатой подоходного 6%. Можно ли применить льготу подох. налога 6% для распределения прибыли в ноябре 2019 г.  Налоговый консультант отвечает: В  НК предусмотрено однократное право на применение льготной пониженной ставки налога на прибыль для участников — юридических лиц в размере 6%  и  подоходного с дивидендов для участников физических лиц в размере 6%. Если Вы уже распределяли прибыль в 2019 году, то больше применить льготу ни по налогу на прибыль, ни поЧитать далее

Вопрос. Учредитель частного торгового унитарного предприятия (далее — ЧТУП) в 2018 году по решению получал дивиденды за 2013 год. Имеет ли право учредитель на льготные ставки по подоходному налогу при распределении прибыли за 2014-2018 годы в 2019 году? Имеет ли право учредитель получить дивиденды товаром, который у ЧТУП числится на балансе?  Если учредитель является сотрудником предприятия, какая будет корреспонденция счетов начисления и выдачи дивидендов.  Налоговый консультант отвечает ОТВЕТ НА 1 ВОПРОС Согласно статьи 214 НК РБ  пунктам 5 и 6Читать далее