Налоговый консультант, новости законодательства.
По умолчанию ИП не является плательщиком НДС. ИП становится плательщиком НДС в основном, не желая этого, в случаях:
1 — когда у ИП, уплачивающего подоходный налог размер выручки превысил 420 000 нарастающим итогом с начала года
2 — сначала ИП был на УСН, превысил порог 420 00 рублей, перешел на уплату подоходного налога и на «втором» превышении 420 000 рублей стал плательщиком НДСа.
3 вариант добровольный — ИП сам изъявляет желание платить НДС, подав уведомление в налоговую. Это может быть по разным причинам. Например, заказчики не хотят работать с ИП без НДС, да к тому же ИП купил в лизинг авто и др. причины.
Но чаще с НДС работают ИП-экспортеры. И если они хотят быстрее возвращать НДС из бюджета, то логично отчетным периодом по НДС выбрать месяц.
Вот тут на следующий год, не смотря на то что ИП в 2019 году отчитывался по НДС ежемесячно, заявлял возврат вычетов ежемесячно, галочки в отчете НДС за декабрь «ежемесячно» будет недостаточно, необходимо в произвольной форме до 31.12.2019 уведомить свою ИМНС, что Вы будете являться плательщиком НДС в 2020 году, а галочку , само собой, поставите, но потом — в отчете за декабрь по сроку 20.01.2020 года.
Если срок уведомления ИП-экспортеры пропустят, то перейти на НДС они смогут не ранее 1 февраля 2020 года (подав уведомление в январе 2020 года). Возврат НДС из бюджета таким образом задержится на месяц (т.к. в январе придется работать без НДСа). Ну и вычеты по импорту за январь Вы не предъявите к зачету потом, т.е. потеряете их вообще.
Основание: статья 113 НК РБ
Так что ИП-экспортеры и другие заинтересованные ИП — не забудьте подать уведомление.
Примерный текст такой:
«Настоящим письмом уведомляю, что с 01.01.2020 по 31.12.2020 ИП Иванов С.А. будет являться плательщиком НДС с отчетным периодом — календарный месяц. Основание: решение ИП Иванова С.А. №б/н от 16.12.2019 года».
Кстати, напишите еще решение. Тест решения: на основании пункта 1.3 статьи 113 НК РБ принимаю решение…..
Статья 113 НК РБ (604 Загрузки)В заключении хотелось бы отметить, что наше законодательство хранит очень много «подводных камней», нюансов, и т.п. поэтому лучше всегда (или хотя бы периодически) получать консультацию специалистов в области налогообложения.
Удачи в бизнесе!
Заказать консультацию аттестованного налогового консультанта или заключить договор на бухгалтерское обслуживание можно позвонив по телефонам, указанным на странице Наши контакты