Налоговый консультант

Новости законодательства. Изменения в правила ведения кассовых операций

Совместным постановлением СовМина и НацБанка РБ от 07.04.2021 N 203/4 внесены изменения в постановление «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» N 924/16 от от 6 июля 2011 года. 

Во-первых, необходимо обратить внимание на сроки вступления в силу каждого изменения. Одни пункты постановления  вступают в силу с 10.04.2021,  другие — с 10.10.2021, 10.04.2022 и 10.04.2023.

Что нового в использовании кассового оборудования с 10.04.2021?

Не нужно регистрировать КСА в налоговом органе, вести книгу кассира, хранить контрольные ленты.

Нельзя продавать в розлив пиво без КСА

Через полгода сокращается перечень случаев, когда организации и ИП могли не использовать кассовое оборудование

С  10.10.2021 КСА будет ОБЯЗАТЕЛЬНО при:

Налоговый консультантосуществления розничной торговли НЕпродовольственными товарами на ярмарках, торговых местах (без КСА можно будет торговать только продовольственными товарамив том числе сельскохозяйственной продукцией на ярмарках и торговых местах) Основание: подпункт 35.4  Постановления 924/16

Налоговый консультант осуществлении разносной  торговли  (подп. 35.5).  Можно будет без КСА при разносной торговле торговать  только плодоовощной продукцией.

Налоговый консультантвыполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности (подп. 35.12). Можно будет без КСА выполнять работы, оказывать услуги вне постоянного места осуществления деятельности только на территории сельской местности

С 09.07.2021 признается утратившим силу постановление N 212/5, согласно которому ИП имели право рассчитываться за границей за товар наличными в размере 100 баз. величин. 

В связи с отменой постановления 212/5 также с 09.07.2021 года организациям и ИП, осуществляющим транспортную и (или) транспортно-экспедиционную деятельность и являющимся резидентами РБ, ЗАПРЕЩЕНО БУДЕТ принимать наличную иностранную валюту от нерезидентов в оплату за экспортируемые транспортные и (или) транспортно-экспедиционные услуги в сумме, не превышающей 1000 базовых величин по каждому договору и (или) заявке, заказу-поручению, другому документу.

Через год (10.04.2022) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 200 квадратных метров и более (сейчас пока такое требование установлено для магазинов в 650 кв. м. и более)  должны будут использовать кассовый суммирующий аппарат или программную кассу, обеспечивающие дифференцированный учет данных о товарах. 

Дифференцированный учет  — это когда в чеке есть информации о наименовании, количестве и стоимости реализованных товаров. 

 Есть изменения, которые вступят в силу с 10.10.2023, но о них позже.  Если доживем…..  

ИТОГО имеем: ИП, ВЫПОЛНЯЮЩИЕ РАБОТЫ НА ДОМУ У ЗАКАЗЧИКА ОБЯЗАНЫ БУДУТ КУПИТЬ КСА, пробивать чеки с 10.10.2021 года. Торговать на  ярмарках  и торговых местах без КСА можно молоком, картошкой и капустой и т.п. «высокодоходными товарами» (непродовольственными товарами нельзя!). В разностной торговле торговать без КСА можно будет исключительно овощами и фруктами (промтовары исключены).

Ну а самое ближайшее — с 09.07.2021 ИП закупать товар за границей за наличную валюту будет запрещено, если Нацбанк и СовМин не передумают.

Юридические услуги

Аудиторские услуги

Бухгалтерские услуги

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы не пропустить ВАЖНОЕ  — новости, комментарии, разъяснения законодательства от налогового консультанта и юриста — просто подпишитесь на наш Telegramканал!

И не забудьте о своих друзьях и коллегах — отправьте и им ссылку! 

Подписаться: 

Бухгалтерские услуги

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии