Налоговый консультант

Как учитываются у заемщика курсовые разницы по беспроцентному валютному займу?

Ситуация. Организация предоставила другой организации (оба резидента РБ) беспроцентный заем в белорусских рублях эквивалентно долларам США. В течение срока займа возникают курсовые разницы – как в  виде доходов (при росте курса $), так и расходов.

Вопрос: включаются ли данные курсовые разницы в доходы и расходы юрлица-займодавца для целей исчисления налога на прибыль?

 Ответ налогового консультанта.

В данном случае законодательство в Республике Беларусь очень избирательное. В декларацию по налогам на прибыль доходы от переоценки валютного займа включаются, а вот расходы – не включаются.  

 Основание:  статья 173 НК РБ пункт 1 подпункты 1.16 и 1.18:

 «1. При налогообложении не учитываются следующие затраты:

1.16. предоставленные займы, в том числе беспроцентные (подп. 1.16 п. 1 ст. 173 НК)

<…>

1.18. суммы курсовых разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемых в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, возникших в связи с осуществлением затрат, не учитываемых при налогообложении согласно настоящей статье и иным положениям законодательства Кроме того, на основании пункта 3 статьи 173 НК затраты, указанные в статье 173 НК, и иные затраты, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством, не могут быть включены в состав внереализационных расходов, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь».

При этом из буквального прочтения статьи 173 понятно, что не важно заем беспроцентный или процентный. Все-равно отрицательные курсовые разницы заемщик в налоге на прибыль не учтет. И хоть налог на прибыль исчисляется нарастающим итогом с начала года, это не значит, что по курсовым разницам мы тоже будем применять правило нарастающего итога. Совсем нет, т.к. отражение переоценки мы производим на последнее число месяца. И соответственно фиксируем операцию — доход, участвующий в налогообложении и расход, не участвующий при исчислении налога на прибыль.

На практике расчет суммы к налогообложению будет выглядеть следующим образом.

Пример

За год отрицательных курсовых разниц (общая сумма по месяцам снижения курса $) = 2 000 руб. (цифра взята абстрактно). А положительных курсовых разниц, например, 10 000 рублей. Заемщик в доходы по итогам года включит НЕ 8 тыс. (10 000 – 2000),  а 10 000. Курсовые разницы в сумме 2000 отразит за счет расходов, не участвующих в налогообложении прибыли.

ТЕПЕРЬ О ВКЛЮЧЕНИИ В ДОХОДЫ. Основание того, что положительные курсовые разницы учитываются в налоге на прибыль, читайте в пункте 1, подп. 3.20. п.3 статьи 174 НК РБ.

«3. В состав внереализационных доходов включаются:

<…>

3.20. курсовые разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте и (или) белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств, определяемые в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (за исключением возникающих у получателей иностранной безвозмездной помощи при пересчете в белорусские рубли стоимости активов и обязательств, связанных с получением и использованием иностранной безвозмездной помощи, выраженной в иностранной валюте, при целевом использовании иностранной безвозмездной помощи».

Кстати, выводы подтверждает и разъяснение по курсовым разницам, размещенное на сайте МНС.

Скачать Письмо МНС Об учете курсовых разниц (26 Загрузок)

О налогообложении подоходным налогом доходов физического лица по курсовым разницам при возврате ему валютного займа читайте в следующей статье

ВНИМАНИЕ: для подписчиков нашего Telegramканала платный контент (статьи по темам, которых в интернете бесплатно просто нет!) ВСЕГДА доступны БЕСПЛАТНО В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ с даты их опубликования на нашем сайте.

Чтобы не пропустить ВАЖНОЕ  — новости, комментарии, разъяснения законодательства от налогового консультанта и юриста — просто подпишитесь на наш Telegramканал!

И не забудьте о своих друзьях и коллегах — отправьте и им ссылку! 

Подписаться: 

Бухгалтерские услуги

 

 

 

Вам могут быть интересны следующие статьи по займам:

Бухгалтерские услуги
Может ли физическое лицо-резидент РБ предоставить заем представительству?
Бухгалтерские услуги
Чем грозит займодавцу перечисление займа более 2 х раз в месяц?                                                                                                                       
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии