ЭСЧФ изменение

Постановление МНС № 8 от 30.04.2020 — Изменения в заполнении ЭСЧФ

Постановление МНС № 8 от 30.04.2020 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15» (далее – постановление № 8) внесло изменения в Инструкцию о порядке создания  (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры», утвержденной постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15).

Что изменилось в выставлении и заполнении ЭСЧФ?

Постановление № 8 от 30.04.2020 Изменение в заполнении ЭСЧФВ частности, теперь установлена обязанность выставлять ЭСЧФ покупателем при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав у резидента оффшорной зоны, у взаимозависимого лица — иностранной организации, у взаимозависимого лица — иностранного гражданина в соответствии с пунктом 1 статьи 97 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Т.е. теперь необходимо выставить ЭСЧФ не только при реализации услуг взаимозависимому лицу (по услугам, которые не являются объектом НДС), но также нужно выставлять ЭСЧФ по приобретению товаров (работ, услуг) у таких лиц. 

Напомним, что раньше МНС комментировало, что организация обязана выставлять ЭСЧФ, если эта организация оказала взаимозависимому лицу услуги, местом реализации которых не является Республика Беларусь (например:  услуги по разработке программного обеспечения для взаимозависимых лиц — нерезидентов, а также такие услуги для взаимозависимых лиц-нерезидентов как: маркетинговые, консультационные, аудиторские, бухгалтерские, рекламные, юридические и др. Местом реализации таких услуг признается место деятельности покупателя услуг, т.е. страна регистрации нерезидента.  И согласно ст. 131 пункту 3 подпункту 3.8. обязанности выставления ЭСЧФ нет. Противоречие норм ст. 131 (отсутствие обязанности по созданию ЭСЧФ) нормам статьи 97 НК (обязанность создания ЭСЧФ, если осуществляемая им операция попадает в категорию анализируемых сделок) объяснялась тем, что статья 97  носит специальный характер по отношению к нормам подпункта 3.8 пункта 3 статьи 131 НК, и поэтому является «главной». То есть выставлять ЭСЧФ по таким сделкам субъекты хозяйствования обязаны.

С 22.08.2020  при реализации товаров, работ взаимозависимому лицу по внешнеэкономическому контракту кроме признака в стр. 6.1 «Взаимозависимое лицо» ЭСЧФ необходимо указать признак дополнительных данных «Анализируемая сделка».

ЧТО ЕЩЕ ИЗМЕНИЛОСЬ? 

Бухгалтерские услуги «22.5-1. В строках 6.1 — 6.4 соответствующие признаки заполняются в случае, когда плательщик, создающий ЭСЧФ, является поставщиком. При этом допускается одновременное заполнение нескольких признаков, предусмотренных в строках 6.1 — 6.4;»  Раньше можно было выбрать только один признак (программа не допускала иначе) Это или  6.1.»Взаимозависимое лицо», или 6.2.  «Сделка с резидентом оффшорной зоны», или 6.3. «Внешнеторговая сделка со стратегическими товарами», или 6.4. «»Организация, включенная в перечень крупных плательщиков».  Теперь программа доработана и нужно указать все 1-4 признака, если организация им соответствует.

Бухгалтерский учет При реализации иностранным организациям и физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства — члены Евразийского экономического союза и помещенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада (подпункты 22.13, 22.14, 22.15 пункта 22 Инструкции) определена обязанность заполнения в ЭСЧФ:

строки 13 «Регистрационный номер выпуска товаров»,

строки 13.1 «Дата выпуска товаров»,

строки 13.2 «Дата разрешения на убытие товаров»

Бухучет Если хозяйственная операция оформлена ТТН, то обязательно заполнение раздела 4 «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» для всех форм ЭСЧФ с типами исходный, исправленный, дополнительный без ссылки на ЭСЧФ (подпункт 24.9 пункта 24 Инструкции).

Бухучет В случае возврата товаров в создаваемом поставщиком ЭСЧФ с типом дополнительный указывается признак «Возврат товара» и в строке 30 «Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав» указываются реквизиты первичных учетных документов, на основании которых осуществляется возврат товаров получателем поставщику (подпункт 25.1 пункта 25 Инструкции).

Бухучет Если организацией (или ИП) в течение 180 дней с даты отгрузки товара на экспорт не получены документы, подтверждающие применение ставки НДС в размере 0 (ноль) процентов, то при выставлении ЭСЧФ с 20% заполненяется строка 31 «Дополнительные сведения» (подпункт 25.2 пункта 25 Инструкции), в которой указывается  слова «в связи с неподтверждением фактического вывоза товаров».

Бухучет В графе 12 «Дополнительные данные» раздела 6 формы ЭСЧФ указываются признаки:  товар, маркированный акцизными марками;  товар, маркированный КИЗ;  акциз уплачен на таможне; анализируемая сделка; приобретение за пределами РБ. 

Бухучет С 22.08.2020 появились дополнительных два случая, при которых указание кода ТН ВЭД ЕАЭС в электронных счетах фактурах по НДС обязательно:

  1. при производстве, реализации товаров, маркированных акцизными марками и (или) специальными марками, специальными знаками;
  2. при производстве, реализации товаров, маркированных контрольными (идентификационными) знаками в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10.06.2011 № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками».

Помимо этого, как и раньше осталась обязанность указания кода ТН ВЭД в следующих случаях:

  • реализации товаров за пределы Республики Беларусь
  • ввозе товаров на территорию Республики Беларусь
  • реализации на территории Республики Беларусь продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка НДС в размере 10 процентов при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, по перечнюпродовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 21 июня 2007 г. N 287
  • реализации на территории Республики Беларусь подакцизных товаров плательщиками, производящими подакцизные товары
  • реализации на территории Республики Беларусь товаров взаимозависимыми лицами, в отношении которых в строках 6.1«Взаимозависимое лицо» и (или) 15.1«Взаимозависимое лицо» ЭСЧФ указан признак «Взаимозависимое лицо».

При ввозе на территорию Республики Беларусь товаров индивидуальными предпринимателями заполнение графы 3.1 «ТНВЭД ЕАЭС» обязательно только в случае ввоза следующих товаров:

  • в отношении которых осуществляется совершение таможенных операций в соответствии с законодательством
  • по которым в установленном порядке осуществляется представление статистических деклараций или периодических статистических деклараций.

Бухучет Когда нужно указывать код ОКЭД?  Заполнение графы 3.2 (код ОКЭД) обязательно при реализации на территории Республики Беларусь:

  • работ (услуг) взаимозависимыми лицами, в отношении которых в строках 6.1 «Взаимозависимое лицо» и (или) 15.1 «Взаимозависимое лицо» указан признак «Взаимозависимое лицо»
  • экспортируемых транспортных услуг, облагаемых НДС по ставке в размере 0 %
  • при реализации на территории Республики Беларусь объектов недвижимого имущества, реализуемых взаимозависимым лицам — дополнено Постановлением № 8 (подп. 26.2.2 Инструкции 15)
  • при реализации экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов) — дополнено Постановлением № 8 (подп. 26.2.2 Инструкции 15)

Бухучет

При реализации экспортируемых транспортных услуг в строке 30«Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав» указываются:

  • дата и номер договора, предусматривающего оказание экспортируемых транспортных услуг (для экспедиторов — дата и номер договора транспортной экспедиции);
  • дата и номер международного транспортного (товарно-транспортного документа) или иного международного документа (для экспедитора — также дата и номер заявки (задания или иного документа). 

Т.е. для экспедиторов в ЭСЧФ помимо CMR (товарно-транспортного документа) необходимо указать дату и номер заявки (задания или иного документа). 

Бухгалтерские услугиТеперь о наименованиях товара в ЭСЧФ.  Пункт 26.1. звучит так:

«26.1 в графе 1«N п/п» указывается число (порядковый номер) товарной строки. Данный реквизит в рамках одного ЭСЧФ должен быть уникален. В графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» указывается наименование поставляемых (приобретаемых) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, аналогичное указанному в оформленных первичных учетных документах»

Т.е. с 22.08.2020 года все наименования должны быть указаны так, как Вы их получали. 

Бухгалтерские услуги  Когда ЭСЧФ составляется по укрупненной группе товара, обязательно подлежат заполнению графа 4 «Единица измерения» и графа 5 «Количество (объем)» (подп.26.1 п.26 Инструкции № 15). А при реализации объектов недвижимого имущества, зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» наряду с наименованием объекта недвижимого имущества подлежит указанию его инвентарный номер (для земельных участков — кадастровый номер). 

Подписывайтесь на наш Telegramканал «Налоги и Право» и будьте в курсе новостей одновременно с двух сайтов — Налогового консультанта Беларуси и сайта нашего партнера — юридической компании Правовой Актив. 

Подписаться: 

Налоговый консультант

 

 

 

 

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments