Можно ли возместить штраф предприятия с бухгалтера, продавца и других ответственных лиц?

С работника ущерб не взыщешь -2ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС. Новой редакцией Трудового Кодекса установлен запрет на взыскание административных штрафов, которое оплатило предприятие при проверке контролирующими органами из-за действия / бездействия таких штатных работников при исполнении ими трудовых обязанностей.  Данное ограничение введено частью второй пункта 4 статьи 400 ТК РБ и связано с непомерными суммами штрафов, взыскиваемых предприятиями в порядке регресса с виновных работников. Законодатель считает, что такое положение вещей, а именно переложение суммы штрафа с предприятия на физическое лицо, полностью выводило предприятие из сферы ответственности. Примером может служить проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в результате которой юрлицо, уплатив штраф ИМНС, обращало взыскание на главного бухгалтера предприятия.

Более подробно читайте комментарий юриста на сайте нашего партнера.

Подписывайтесь на наш Telegramканал «Налоги и Право» и будьте в курсе новостей одновременно с двух сайтов — Налогового консультанта Беларуси и сайта нашего партнера — юридической компании Правовой Актив. 

Подписаться: 

Бухгалтерские услуги

 

 

 

 

 

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments