Налог на недвижимость за сверхнормативное строительство

Налог на сверхнормативное строительствоСуть: Организация строит складские помещения с привлечением субподрядчиков. Согласно проектно-сметной  документации срок окончания строительства декабрь 2017. Организация имеет решение исполнительного комитета на продление сроков строительных работ до декабря 2018 года, а также разрешение на производство строительно-монтажных работ на тот же срок, выданное Инспекцией Департамента контроля и надзора за строительством.

Вопрос: является ли организация плательщиком налога на недвижимость по сверхнормативному строительству?

Ответ: да, является. 

Зданиями, сооружениями и передаточными устройствами сверхнормативного незавершенного строительства признаются здания, сооружения и передаточные устройства, сроки возведения (в том числе по строительному проекту на реконструкцию) которых с учетом периодов приостановления строительства, оформленных в установленном законодательством порядке, превысили нормативную продолжительность строительства, определенную утвержденной проектной документацией (абз. 3 ч. 2 п. 1 ст. 185 НК).

При возникновении объекта СНС в течение налогового периода налог на недвижимость исчисляется исходя из налоговой базы на 1-е число первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором объект СНС возник, и ставки налога, рассчитываемой на основании годовой ставки пропорционально числу полных кварталов, оставшихся до окончания текущего налогового периода (ч. 2 п. 7 ст. 189 НК). В данном случае с 1 января 2018 года. По ставке 2% и с учетом коэффициентов к ставке налога, которые применяются в соответствии с решениями Советов депутатов. На 2018 год по г. Минску действует решение от 21.12.2016 года № 255.

Согласно решению 255 установлены следующие коэффициенты:

  • I — III зона — 2,3
  • IV — V зона — 2,2

Ответ на данный вопрос был дан в письме ИМНС в 2014 году. Извлечение из письма: 

«Обращаем внимание, что в инвестиционном договоре в качестве обязательных условий среди прочих должны быть определены сроки вложения инвестиций, а также сроки реализации инвестиционного проекта и действия инвестиционного договора. Внесение изменений в инвестиционный договор, продление действия договора, перенос сроков ввода объектов в эксплуатацию, не означает автоматическое увеличение нормативного срока строительства. Если превышен срок строительства объектов, установленный проектно – сметной документацией, и не внесены изменения в проектно-сметную документацию, то возникают объекты налогообложения налогом на недвижимость.

Решения районных исполнительных комитетов о продлении сроков строительных работ, а также разрешение на производство строительно-монтажных работ, выданное Инспекцией департамента контроля и надзора за строительством, также не являются основанием для увеличения срока строительства, если не внесены изменения в проектную документацию».

С тех пор ничего не изменилось. Полный разъяснений ИМНС смотрите по ссылке.

Заказать консультацию аттестованного налогового консультанта или заключить договор на бухгалтерское обслуживание можно позвонив по телефонам, указанным на странице Наши контакты

0 0 vote
Article Rating
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments