• buhuslugi.miheeva@gmail.com
  • +375 (29) 351-23-18

Интернет-магазин. УСН. Терминал. Документы покупателям.

Михеева Ирина      0

Интернет-магазин. УСН. Терминал. Документы покупателям.

Консультация. ИП интернет-торговля. Часть 3Ответы на вопросы индивидуального предпринимателя. 

ИП планирует применять УСН, ввозить товары из РФ и реализовать в РБ через интернет-магазин

Ответы на вопросы 1-3  читайте здесь

Ответы на вопросы 4-5  читайте здесь

6. Должна ли я в обязательном порядке принимать оплату карточкой?

 Ответ: терминал обязателен.

Вы будете осуществлять розничную торговлю по образцам через интернет-магазин без торгового объекта. Согласно пункту 18 приложения 1 к постановлению Совета Министров РБ и НБ РБ от 06.07.2011 года № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, …» с 1 января 2016 г. при осуществлении розничной торговли по образцам без (вне) торговых объектов установка и использование платежных терминалов являются обязательными.

Если расчеты производятся исключительно в безналичной форме посредством интернет-эквайринга, то у плательщика отсутствует необходимость установки и использования кассового оборудования, и платежного терминала.

Таким образом, у Вас должен быть не только КСА, но и платежный терминал.

7. При продаже покупателю товара, какие документы на приобретенный товар я должна предоставить?

Ответ: Покупателю нужно выдать кассовый чек (как при расчете наличными, так и при расчете банковской карточкой). Чек подтверждает произведенную оплату проданного товара. Но при расчетах карточкой есть еще и карт-чек. Его выдавать необязательно, сделать это нужно только по требованию покупателя.

Если кассовый чек не содержит информации о наименовании продавца и товара, стоимости каждой единицы товара, продавец должен передать покупателю иной документ, содержащий эти необходимые реквизит. Таким документом может быть, например, товарный чек, гарантийный талон и т.п.

Если доставка товара будет осуществляться сторонней транспортной организацией (экспедитором), то понятно, что кассовый аппарат с терминалом передавать водителю транспортной организации или работнику предприятия (экспедитора) никто не будет. Да это и запрещено. Также передавать пробитые заранее чеки тоже неправильно. В таких случаях, нужно прибегнуть к расчетам по ЕРИП. Если покупатель рассчитывается за товар через ЕРИП, то деньги принимаются дистанционно. Организация не проводит эту операцию через кассовое оборудование, следовательно, кассовый чек не выдает. При продаже организация выдает покупателю товарный чек или иной документ (например, счет) который подтверждает приобретение товара. 

С 1 октября 2017 г. на законодательном уровне установлен порядок оформления накладных при продаже товаров через интернет-магазин.

При осуществлении интернет-торговли и доставке товаров с использованием автомобильного транспорта в пределах населенного пункта покупателю (покупателям) может заполняться одна накладная ТТН-1 на весь одновременно перевозимый товар одним автомобилем в пределах одного населенного пункта. При доставке одним автомобилем в разные населенные пункты — на доставку товара в каждый населенный пункт заполняется отдельная накладная ТТН-1. 

При этом в строке «Грузополучатель» ТТН-1 указываются наименование и адрес организации, осуществляющей доставку товара, в строку «Пункт разгрузки» ТТН может вноситься запись о наименовании населенного пункта без указания точного адреса (месторасположения) покупателя (покупателей) интернет-магазина.

Продажа через Белпочту наложенным платежом. Также как и с ЕРИП, нет кассового чека. Потому что прием денег от покупателя производит почта и перечисляет Вам на расчетный счет эти суммы. Можно предусмотреть также возмещение услуг почты в стоимости товара или дополнительно к нему. Стоимость доставки (расчет при доставке почтой и сторонней организацией при расчете по ЕРИП) должны быть указаны на сайте продавца.

8. Как покупатель может оплачивать товар, кроме наличных? Может ли наложенным платежом или переводом на расчетный счет?

Ответ: Кроме наличных можно: через терминал банковской карточкой с проведением по КСА  (это считается безналичным платежом), через ЕРИП дистанционно, через Белпочту наложенным платежом.

Также можно путем внесения покупателем непосредственно на Ваш расчетный счет. Нужно заметить, что покупателю такой расчет не очень удобен. Также он заплатит комиссию банку.

9. Открытие расчетного счета. Нужно ли мне сразу после регистрации положить деньги на расчетный счет для оплаты товара? Должна ли я всю выручку ложить на расчетный счет? Могу ли я пользоваться расчетным счетом в личных целях?

Расчетный счет можете пополнить на основании своего письменного решения о таком пополнении. Письменное решение необходимо, чтобы впоследствии не облагать УСН свои же деньги. Обязанность пополнять расчетный счет не установлена. Если у Вас есть денежные средства рассчитаться с банком наличными денежными средствами по комиссиям, с поставщиками РБ за товары, услуги и т.д.,  и поставщики принимают эту оплату – можете рассчитываться наличными или иными способами – ЕРИП, внесением на расчетный счет поставщика. Однако необходимо помнить о пределах расчета наличными деньгами на территории РБ – 100 базовых величин в день (в понятие наличные входит и внесение на расчетный счет поставщика денег).

Это пункт 69 Инструкции 107 от 27.03.2011 года «…индивидуальный предприниматель независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в том числе путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня (далее — предельно допустимый размер расчетов), за исключением случаев, указанных в настоящей Инструкции, и случаев, установленных законодательством».

На расчетный счет Вы вносите остаток денежных средств (если он вообще остался) в кассе на дату, которую Вы установили своим решением. (например, 1 раз в месяц см. вопрос 5).

Конечно, расчетным счетом можно распоряжаться в личных целях, потому что денежные средства на расчетном счете – это ваши средства. Осторожнее приходится распоряжаться денежными средствами, если есть наемные сотрудники. Например, с расчетного счета Вы к Новому году купите 4 подарка (конфеты для детей) или 4 билета на балет – это уже ФСЗН может посчитать как социальные выплаты, предположительно, сотрудникам.

Публикации на тему интернет-магазин ИП:

Интернет-магазин. УСН. Документы по приобретению товаров из РФ

Интернет-магазин. УСН. Складской учет. Кассовые операции.

Продолжение следует…

avatar

Поиск по сайту

Свежие записи