• buhuslugi.miheeva@gmail.com
  • +375 (29) 351-23-18

Отчетный период по НДС: когда можно его изменить

Михеева Ирина      0

Отчетный период по НДС: когда можно его изменить

НДС налоговый и отчетный периодВопрос: Организация в 2017 году применяла общий порядок. Налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость представляла ежемесячно. С 1 января 2018 г. перешла на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) с уплатой НДС. В первом квартале 2018 года также представляла ежемесячную налоговую отчетность. Может ли организация перейти со второго квартала 2018 года на ежеквартальную налоговую отчетность?

Ответ: Нет, не может.
В соответствии с положениями статьи 290 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) отчетным периодом по налогу при УСН признается:
календарный месяц — для организаций и ИП, применяющих УСН с уплатой НДС ежемесячно;
календарный квартал — для организаций и ИП, применяющих УСН без уплаты НДС либо с уплатой НДС ежеквартально.
Иными словами, отчетный период по налогу при УСН зависит от периодичности уплаты НДС.
Пунктом 4 статьи 108 НК определено, что принятое плательщиком решение о выборе отчетного периода по НДС (календарный месяц или календарный квартал) изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.

То есть организация до окончания налогового периода (календарного года) должна представлять ежемесячную отчетность по НДС и соответственно по налогу при УСН.

avatar

Поиск по сайту

Свежие записи